Semeado no. 4 em Maiorca, Pablo Carreno Busta se classificou para as semifinais às custas de Jordan Thompson.
Depois de Barcelona e Marbella, no saibro, Pablo Carreno Busta volta a disputar as semifinais na Espanha nesta temporada. O 13º jogador do mundo, com o 4º semeado em Mallorca, venceu seu segundo jogo consecutivo por 6-4 e 6-4, contra Jordan Thompson (76º). Apesar dos 8 ases do australiano, o espanhol conseguiu quebrá-lo duas vezes, no início da partida e em 4-4 no segundo set, e salvou os três break points que seu adversário obteve, incluindo dois que foram de 5-3 bolas em a segunda entrada. Ele terá um grande desafio nas semifinais, contra Daniil Medvedev e Casper Ruud.
MAJORCA (Espanha, ATP 250 Series, relva, € 783.655),
Detentor do título (em 2002, no saibro): Gaston Gaudio (ARG)
Quartas de final
Medvedev (RUS, n ° 1, WC) – Ruud (NOR, n ° 5)
Carreño Busta (ESP, n ° 4) morcego Thompson (AUS): 6-4, 6-4
Querrey (EUA) – Bautista Agut (ESP, n ° 3, WC)
Lopez (ESP) – Mannarino (FRA)
Rodada de 16
Medvedev (RUS, n ° 1, WC) bastão Moutet (FRA) : 6-4, 6-2
Ruud (NOR, n ° 5) morcego Sandgren (EUA): 6-3, 6-4
Carreño Busta (ESP, n ° 4) morcego Vesely (RTC): 6-4, 6-4
Thompson (AUS) morcego Klein (SLQ, Q): 6-4, 6-4
Querrey (EUA) bastão Humbert (FRA, n ° 7) : taxa fixa
Bautista Agut (ESP, n ° 3, WC) Bat Travaglia (ITA): 6-3, 7-5
Lopez (ESP) morcego Khachanov (RUS, n ° 6): 4-6, 6-2, 6-4
Mannarino (FRA) morcego Thiem (AUT, n ° 2, WC): 2-5 abandonar
Primeiro round
Medvedev (RUS, n ° 1, WC) – Tchau
Moutet (FRA) morcego Harris (AFS): 6-4, 6-2
Sandgren (EUA) morcego Munar (ESP): 7-6 (3), 7-5
Ruud (NOR, n ° 5) bastão Simon (FRA) : 6-4, 7-6 (4)
Carreño Busta (ESP, n ° 4) – Tchau
Vesely (RTC) morcego Caruso (ITA): 7-6 (2), 6-2
Thompson (AUS) morcego Andujar (ESP): 2-6, 7-6 (4), 6-2
Klein (SLQ, Q) bat Lajovic (SLO, n ° 8): 6-4, 7-6 (2)
Humbert (FRA, n ° 7) morcego Kecmanovic (SER): 4-6, 7-6 (3), 6-2
Querrey (EUA) morcego Carballes Baena (ESP, Q): 5-7, 6-4, 7-6 (3)
Thiene (ITA) Morcego Pella (ARG): 7-5, 7-6 (4)
Bautista Agut (ESP, n ° 3, WC) – Tchau
Khachanov (RUS, n ° 6) bastão Apúlia (FRA, Q) : 7-6, (7), 3-6, 6-4
Lopez (ESP) morcego Kuhn (ESP, Q): 6-1, 7-6 (4)
Mannarino (FRA) Bat Struff (ALL): 7-6 (3), 6-3
Thiem (AUT, n ° 2, WC) – Tchau